推广 热搜: APP  品牌  吉三代  智能  深圳APP外包公司  中国  发展  出口  产业  手机 

养牛制成牛肉干卖挣钱吗?

   日期:2022-12-29     来源:网络收集    浏览:550    违规举报
 
腾讯云服务器优惠

  生活中的肉类来说,牛肉相比于其他的动物来说更贵一些。而且做成牛肉干之后更是要翻上一番。虽然牛肉确实比其他肉的口味要好一些,瘦肉要多一些,但价格高上那么多,也显得非常的不合理,尤其是牛肉干更是如此。

  甚至有的时候要达到一百块钱一斤,相比普通的猪肉零售十几块钱一斤,差距实在是太大。而且一头牛要比一头猪大上很多,产出的肉类也更多一些,为什么价格偏偏要高那么多呢?

  制成牛肉干卖赚钱吗?

  目前市面上所销售的散装生牛肉价格通常不超过40元每斤,而一袋约200克左右包装完好的牛肉干价格却也可以卖到这个价格,由此可见,其中巨大的价格差异,接近4倍的差价足以说明牛肉干市场丰厚的利润回报。

  据坊间传闻,如此大的价格差异重点在于复杂的牛肉干制作过程。根据相关人士介绍,制作牛肉干选择牛肉的过程是很苛刻的,而在国内养殖业当中,养殖生猪的养殖户比养殖牛的养殖户要多得多,这也不难解释牛肉的价格始终居高不下的原因。

  另外,由于牛肉干所含有的水份很少,所以一斤牛肉做出来的牛肉干重量是非常有限的,这也大大增加了牛肉干的制作成本,自然而然的,牛肉干的售价也不菲。据小编在牛肉干市场了解到,一般经营者所能够挣取的牛肉干利润大概在30%左右,这是一个非常可观的数字,如果经营牛肉干店的创业者自己会做牛肉干,那么将会挣取更多的利润。

  卖牛肉干

  由此可见,牛肉干不错的市场需求量以及高额的利润空间都是促使这个行业不断发展的关键因素,而开一家牛肉干实体店的确也是被视作最挣钱的创业选择之一。

  市面上卖的牛肉干为什么这么便宜?

  首先,那种二三十块钱一斤的牛肉干,非常明显是假的,因为一斤鲜牛肉差不多就需要这个价格,就小编这里来说,一斤新鲜的牛肉是45块钱,如果商家批量拿货的话,可能会稍微便宜一些,但是也不会便宜的太过夸张,因为养牛的成本本身就比养猪的成本要高很多,四斤新鲜的牛肉可以出一斤牛肉干,就算是草原上的牛肉比较便宜,也不会便宜的太过夸张的。

  其次,为什么牛肉干卖的这么贵呢?成本问题上边已经说了,牛肉的价格本身就比猪肉贵更多,因为一头牛要出栏的话,需要两三年的时间,而一头猪半年时间就可以出栏了,还有加工和运输等人工成本在里边。

  第三,我们再来看看牛肉干的生产制作过程吧,现在的牛肉干有两种,第一种是草原上的牧户自己晾的天然牛肉干,就是自然风干的,没有经过其他的处理,其实这种价格还要更贵一些,因为现在这个社会食品污染问题太严重了,沾上天然两个字,身价瞬间就翻倍了。还有一种是在大的工厂里边加工出来的,工厂可能和有的牧场有合作,批量购买新鲜的牛肉,这样平均下来,每一斤牛肉的价格就没有那么夸张了,然后在用专业的设备将牛肉烘干,按照产品的分类,做成不同的口味到市面上去销售。商品的价格归根到底还是由其价值决定的,虽然说供求关系也会影响到销售的价格,但是动摇不了根基,无论如何,其价格都是在价值上下波动的。

  最后,方便面里边也有牛肉干,有的人可能认为那是假的,但事实上,方便面里边的牛肉干还真的就是牛肉做成的,不过方便面里边的牛肉实在是太少了,一包面里边的牛肉估计还不超过10克,一头牛做成的肉干就可以制作几千包方便面了,平均下来成本一点都不高。

免责声明:
1、本站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。
2、本站部分作品内容是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类内容本站仅提供交流平台,不为其版权负责,更不为其观点承担任何责任。
3、因行业及专业性有限,故未能核验会员发布内容的真实性及有效性,不为其负责,如有虚假或违规内容敬请准备材料图片发邮件到info@n360.cn举报,本站核实后积极配合删除。
4、如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时处理或删除。
 
标签: 牛肉 价格 方便面
 
更多>同类资讯文章
0相关评论

推荐图文
推荐资讯文章
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  免责声明  |  版权隐私  |  信息发布规则  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  粤ICP备2020081222号
Powered By DESTOON